Jeux d'hiver de l'Arctique : Peu de médailles pour les athlètes francophones

15 mars 2012
0 Commentaire(s)
L’équipe de basketball junior masculine des Territoires du Nord-Ouest en plein caucus durant le match de demi-finale qui leur a permis de remporter la médaille de bronze. (Photo : Courtoisie AWG)

L’équipe de basketball junior masculine des Territoires du Nord-Ouest en plein caucus durant le match de demi-finale qui leur a permis de remporter la médaille de bronze. (Photo : Courtoisie AWG)

Les Territoires du Nord-Ouest ont terminé au troisième rang des médailles aux Jeux d’hiver de l’Arctique, qui se déroulaient du 4 au 10 mars 2012.

Aucune médaille d’or, une médaille d’argent et une de bronze, ce sont ce que les équipes contenant des athlètes francophones ont remportées aux Jeux d’hiver de l’Arctique.
Au total, les Territoires du Nord-Ouest ont récolté un total de 116 médailles, soit 32 médailles d’or, 30 d’argent et 54 de bronze.

L’argent au hockey bantam masculin

Après avoir battu l’Alaska six à deux en demi-finale, l’équipe bantam masculine s’est propulsée jusqu’en finale pour la médaille d’or.
Mais le match pour l’or les opposait à la puissante équipe du nord de l’Alberta, invaincue au cours du tournoi et l’équipe ténoise n’a pu résister face aux attaques incessantes des Albertains, s’inclinant par la marque de 13 à six pour décrocher la médaille d’argent.
Avec son but lors de la partie, le défenseur Philip Careen de l’école Allain St-Cyr a porté ses statistiques à deux buts et deux passes, alors que l’attaquant Nick Stainbrook de l’école Boréale a terminé avec un but et une passe.

Le bronze au basketball junior masculin

En ronde de qualificative, l’équipe de basketball junior masculine avait bien fait avec une fiche de deux victoires et une défaite.
Mais les choses se sont corsées une fois en quart de finale, puisque l’équipe fut incapable de battre le Yukon, futur champion du tournoi.
Les Territoires du Nord-Ouest devaient donc lutter pour une place en finale avec l’Alaska en demi-finale, mais l’équipe s’est aussi inclinée par la marque de 77 à 72.
Malgré la défaite, l’équipe junior a décroché la médaille de bronze.
Au cours du tournoi, les trois joueurs de l’école Allain St-Cyr ont récolté 33 points, soit 21 pour Austin Smith, neuf pour Matthew Brian et trois pour Brian Tuyishime.

Volleyball junior féminin

L’équipe de volleyball junior féminine a connu des hauts et des bas lors des Jeux, et ce, tout au long du tournoi.
À la fin des matchs de qualification, les joueuses avaient une fiche de quatre victoires et cinq défaites.
L’équipe ténoise se dirigeait donc vers des matchs plutôt ardus et cela se fit sentir dès la demi-finale, qu’elle perdit en trois sets de 25 – 19, 25 – 19 et 25 – 20 face au Yukon, ce qui l’envoyait automatiquement dans le match de la médaille de bronze.
Mais malgré qu’Alysa Gallardo de Hay River et ses compatriotes avaient eu l’avantage sur le Nunavut lors des matchs de qualification, leurs adversaires se sont reprises pour leur subtiliser la médaille de bronze en cinq sets intenses de 22 – 25, 25 – 21, 13 – 25, 25 – 17 et 13 – 15.
Les Territoires du Nord-Ouest furent donc privés d’une médaille au volleyball, relégués au quatrième et dernier rang du tournoi.

Soccer intermédiaire féminin

Dès le premier match, les joueuses ténoises au soccer intermédiaire féminin ont donné le ton, écrasant le Nunavut 13 à zéro, dans lequel la joueuse Krista Painchaud de l’école Boréale, s’est illustrée avec deux buts.
Mais par la suite, l’équipe s’est faite plus discrète, accumulant trois défaites de suite, portant sa fiche à une victoire et trois défaites en matchs préparatoires.
La situation a continué à empirer dès le match de demi-finale alors que l’équipe s’est inclinée 12 à zéro face au Sapmi.
Les Ténoises avaient l’occasion de se racheter dans le match de la médaille de bronze, mais de nouveau, n’ont rien pu faire contre le Yukon, qui l’a emporté par la marque de six à un, privant ainsi les Territoires du Nord-Ouest d’une autre médaille, terminant quatrième tout juste devant le Nunavut.

Biathlon

L’athlète de l’école Allain St-Cyr, Camille Rourke, s’est tout de même bien débrouillée dans ses deux premières compétitions à vie en biathlon.
Elle a terminé la première épreuve, le cinq kilomètres juvénile féminin, en 36 minutes et 32 secondes, et le quatre kilomètres en 23 minutes et 34 secondes, terminant ainsi dans les deux courses avec une sixième position.
Toutefois, elle a été incapable de terminer la course de cinq kilomètres à départ en ligne, se retrouvant reléguée au septième et dernier rang.
Au triple relais juvénile de trois kilomètres, les Territoires du Nord-Ouest ont aussi terminé au dernier rang.

Patinage artistique

Enfin, au patinage artistique, l’athlète Josée Martin a sauté sur la patinoire mardi pour son programme court, affichant un score de 11,46, ce qui lui a donné la septième position.
Lors de son programme libre, elle a récolté un total de 22,68 points, ce qui la plaçait de nouveau au septième rang.
Au total de son combiné du programme court et du programme libre, Josée Martin a terminé au huitième rang avec un score de 34,14.